Kugelschützen

 

 

     






 

Der Schützenkönig ist ein Mann, der schießen und auch trinken kann.

Infolgedessen, wie man hört, nicht jeder Schützenkönig wird.

Als Werkzeug braucht er ein Gewehr, auch müssen Kugeln und Pulver her.

Das Ganze richtet er nach vorn, schaut von der Kimme übers Korn

und lässt dann schnell die Hände schweben zum Doppelkorn, der steht daneben.

 

 
         











 

Die Scheibe steht bekanntlich still und wenn’s der Zufall dann so will,

dann hat ein Mann der nicht lang fackelt den Schuss ins Ziel hineingewackelt.

Und kurz darauf tut man mit Dröhnen den neuen Schützenkönig krönen.

Der ist auch stolz auf seinen Treffer doch liegt ja da der Has’ im Pfeffer:

Für seinen besten Schuss, den Guten, darf er das ganze Jahr nun bluten.

 

 
         

 

   

Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften (VM)

   
         
 

2010

Vereinsmeisterschaft Großkaliber 2010 in Rastow

 
         
 

2010

Vereinsmeisterschaft VM - GM

 
         

Die Schweriner Schützenzunft gratuliert den neuen Landeskönigen

Heiko Meinhardt

&

 Silas Grehn
 

ganz herzlich. Tolle Leistung!

 

         
 


 
         
         
  2016 Heiko Meinhardt &
Jugendköni
g Silas Grehn
 
  2006 Robby Rauer  
  1995 Heinrich Martin  
  1992 Juliane Reichmut  
       
 

1929-1931

Wilhelm Wulff (Gärtnereibesitzer)  
       
 

1925-1927

Adolf Zander (Schneidermeister)  
         
 

1876

Barczewski (Konditor)
beim V. Landesschützenfest in Wismar

 
 

 

 

 

 
 

1874

Görcke (Büchsenmacher)
beim IV. Landesschützenfest in Grevesmühlen

 
         

 

         
 


 
         
         
 

2016

Heiko Meinhardt  
 

2009

Annett Booß  
 

2005

Hans-Peter Prehn  
  2002 Robby Rauer  
  2001 Robby Rauer  
  2000 Robby Rauer  
         
         

 

         
 

 
         
         
   
  Unsere Majestäten 2015  
         
         

 

     

 
             
 

2016

  Heiko Meinhardt Katja Grehn Vanessa Krause  
  2015   Frank Westphal Ines Löbnau Silas Grehn  
  2014  

Robby Rauer

Annett Stuth

Annelie Steinbach

 
 

2013

 

Arne Kruse

Ines Löbnau

Annelie Steinbach

 
 

2012

  Sieghard Prang Ines Löbnau Anton Lazebnikov  
 

2011

  Frank Westphal Ines Löbnau Franziska Tonagel  
  2010   Ralph Kretzschmar - Katharina Bonin  
  2009   Olaf Ondrasch Annett Booß Franziska Tonagel  
  2008   Frank Maddauß Annett Booß Katharina Bonin  
  2007   Willi Ruschat Annett Booß Tony Roob  
  2006   Helmut Zinck Annett Booß Tony Roob  
  2005   Arne Kruse Annett Booß Felix Tantow  
  2004   Detlef Grochow - Felix Tantow  
  2003   Detlef Huhn Simone Griesbach Benny Roob  
  2002   Eric Löbnau Anja Steinmetz Benny Roob  
  2001   Rainer Kunert Simone Griesbach Bianca Matzkeit  
  2000   Robby Rauer Simone Griesbach Bianca Matzkeit  
  1999   Lothar Werda Kristin Olbrich Jörg Schmidt  
  1998   Heinrich Martin Juliane Reichmuth Bianca Matzkeit  
  1997   Robby Rauer Juliane Reichmuth Jan Buentke  
  1996   Siegfried Kaprol Annett Plathner René Mittelstädt  
  1995   Manfred Hörauf Juliane Reichmuth Gunnar Kirchhof  
  1994   Heinrich Martin Juliane Reichmuth Gunnar Kirchhof  
  1993   Frank Maddauß Heike Dugge Gunnar Kirchhof  
  1992   Hans-Dieter Schmill Silvia Buentke Sascha Breddin  
  1991   Franz Merker Juliane Reichmuth Stefan Segieth  
  1990   Frank Zwicker - -  
             
             
  1939   Alfred Heckel jun. Klemptnermeister    
  1935   Heinrich Mittag Tischlermeister    
  1935   Wilhelm Kanter Fuhrunternehmer Jugendkönig  
  1934   Adolf Zander Schneidermeister    
  1933   Carl Viestaedt Schneidermeister    
  1932   Wilhelm Kanter Fuhrunternehmer    
  1931   Wilhelm Roeseke Obermusikmeister    
  1931   Heinrich Rost Inspektor    
  1930   Wilhelm Wulff Gärtnereibesitzer 1929-1931 Landeskönig  
  1929   Richard Erdmann Gastwirt    
  1928   Carl Bolzmann Gastwirt    
  1927   Carl Behrmann Gastwirt    
  1926   Adolf Zander Schneidermeister  1925-1927 Landeskönig  
  1925   Carl Freuck Fuhrunternehmer    
  1924   Emil Beyer Tischlermeister    
  1923   Friedrich-Carl Borchert Kaufmann    
  1922   Emil Eck Hof- und Oberwaffenmeister a.D.    
  1922   Carl Fick Gastwirt    
  1921   Carl Schneider Klemptnermeister    
  1920   Adolf Scheve Tapezierer    
  1919   Bernhard Siggelkow Klempner    
  1918   Bernhard Siggelkow Klempner

Wegen des I. Weltkrieges hat Siggelkow die Königswürde von 1914 bis 1918 innegehabt.

 
  1917   Bernhard Siggelkow Klempner  
  1916   Bernhard Siggelkow Klempner  
  1915   Bernhard Siggelkow Klempner  
  1914   Bernhard Siggelkow Klempner  
  1913   Gustav Will Büchsenmacher    
  1912   Schultz Tischlermeister    
  1911   Hermann Tiedt II Schuhmacher    
  1910   August Tapfer Papierhändler    
  1909   Friedrich-Carl Borchert Kaufmann    
  1908   Dreyer Klempner    
  1907   Hermann Tiedt II Schuhmacher    
  1906   Johann Höhn Restaurator    
  1905   Zarncke Bäcker    
  1904   Zarncke Bäcker    
  1903   Weinreber Konditor    
  1902   Bülow Schneidermeister    
  1901   Zogmann Maurerpolier für Herzog Paul-Friedrich  
  1900   Dreyer Klempner für Herzogin Wilhelmine  
  1899   Adolf Scheve Tapezierer    
  1898   Borgwardt Böttcher für königl. Hoheit Herzogin Cäcilie  
  1897   Mirow Tischlermeister für königl. Hoheit Friedrich-Franz IV  
  1896   Bernhard Schütz Klempner    
  1895   Dewald Kaufmann    
  1894   Bülow Schneidermeister für seine Hoheit Herzog Heinrich  
  1893   Freitag Tischler    
  1891   Schewe Schuhmacher    
  1890   Dreyer Klempner    
  1889   Dreyer Klempner für Großherzog Friedrich-Franz III  
  1888   Klöcking Zigarrenmacher    
  1887   Heldt Musikus und Bürgermeister    
  1886   Dewald Kaufmann    
  1885   Zogmann Maurerpolier    
  1882   Coscher Bäcker für den Prinzen Friedrich-Adolf  
  1880   Köster Restaurateur    
  1880   Lickefett Klempner    
  1879   Hamann III Glaser    
  1878   Zilcher Glaser für Herzogin Elisabeth  
  1877   Memmert II Tischler für Herzogin Wilhelmine  
  1876   Schewe Schuhmacher    
  1875   C. Heuser Uhrmacher    
  1874   Barzewski Konditor    
  1873   Ficke Schneider    
  1873   Borchardt Handelsmann    
  1872   Schwarzbach Tuchscherer    
  1871   Schumacher Nähmaschinenfabrikant    
  1870   Fr.-P. Wachsmann Schumacher    
  1869   Schmudke Barbier    
  1868   Minge Friseur    
  1867   Hachten Gastwirt    
  1866   Schwarzbach Tuchscherer    
  1865   Minge Friseur    
  1864   Michaelsen Maler    
  1864   Lickefett Klempner    
  1862   A. Schwarz Büchsenmacher    
  1861   Schwarzbach Tuchscherer    
  1860   Schwarzbach Tuchscherer    
  1859   Minge Friseur    
  1858   Dünhaupt      
  1857   Schnuhr Zeugschmied    
  1856   Schwarzbach Tuchscherer    
  1855   Lickefett Klempner    
  1854   Schaapen Gastwirt    
  1853   Elsner Stellmacher    
             
  1851   Frevert Bäcker    
  1850   Wishel Tischler    
  1849   Fendt Tischler    
             
  1847   Schnuhr Zeugschmied    
             
  1845   Oldenburg Schneider    
  1844   Bittner Klempner    
             
  1841   Fendt Tischler    
             
  1835   Oldenburg Schneider    
  1834   Brunnengräber Hofdrechsler    
             
  1832   Oldenburg Schneider    
             
  1823   Most Handelsmann    
  1822   Oldenburg Schneider    
             
  1812   Oldenburg Schneider    


Einen herzlichen Dank an
Rolf Steinmetz für seine Recherche für die Jahre 1812 - 1935.